воскресенье, 30 июня 2013 г.

Собираем лечебные травы в июле.

Собираем лечебные травы в июле.

Друзья сегодня мы поговорим о том какие лечебные травы собирать в июле. Буквально через несколько дней- июль, а это уже середина лета. Вокруг нас масса различных цветов, в том числе и лекарственных трав. Однако собирать следует только те лекарственные травы, которые накопили к этому времени необходимое количество полезных веществ.

Собирая травы в июле следует знать, что кора и корни в середине лета не заготавливаются, для этого есть другой период времени, но об этом мы поговорим потом.

В июле же продолжается сбор таких лекарственных трав как:
- ромашка лекарственная,
- иван-чай,
- болиголов,
- василек синий,
- донник,
- луговой клевер,
- лапчатка гусиная и прямостоячая,
- полевой вьюнок,
- зверобой,
- тимьян,
- мать-и-мачеха,
- пустырник,
- хвощ полевой,
- череда,
- чистотел,
- яснотка белая,
- шалфей и др.

Вереск мне давно нравится своими полезными свойствами (антибактериальными, противовоспалительными, мягчительными, потогонными, успокаивающими). Это позволяет применять вереск при простудных заболеваниях, расстройствах нервной системы, включая депрессию и бессонницу, кашле, а также при кожных воспалениях и воспалениях слизистых оболочек, увеличение скорости свертываемости крови и проч.
Собирая травы в июле не забывайте и такую травку, как — Заячья капуста (другое название- Очиток.). Используется заячья капуста при половой слабости у мужчин, как в свежем виде (в небольшом количестве), так и в составе препаратов. Очиток хорошо приживается на садовом участке, по крайней мере у меня уже в течении многих лет ежегодно цветет и можно при желании (или необходимости) всегда съесть листочек для пользы дела….
Какие ещё лечебные травы собирать в июле? Собираем соцветия и листья лабазника, календулу, душицу, золототысячник, любку двулистную, мяту, коровяк и другие.

Друзья собирайте исключительно те травы, которые вы хорошо знаете и конечно же в чистых районах. Это пойдет вам на пользу, если вы решили подлечивать свой организм естественными природными лекарствами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий