вторник, 10 июня 2014 г.

Ржаная мука вместо шампуня

Уже около 9 месяцев я мою голову исключительно ржаной мукой.

Это очень удобно и экологично: волосы отлично промываются, перестали сечься, стали здоровыми, легкими, нежными, послушными. Кожа головы больше не чешется, нет раздражений. Волосы прекрасно расчесываются без “кондиционеров”, стали гуще и активнее расти, у них появился очень мягкий естественный блеск. Выпадающих — в разы меньше.

Рецепт ржаного “шампуня”:

3-6 ст. л. ржаной муки развести теплой водой до консистенции сметаны средней густоты.
Оставить на некоторое время (в идеале — развести муку с вечера, а с утра помыть голову получившейся квашой).
Полученную смесь нежно нанести на очень хорошо промоченные волосы, втереть, помассировать, оставить на пару-тройку минут, затем еще раз взмылить с водой (дада, ржаной “шампунь” взмыливается! ), и, наконец, хорошенько промыть волосы.

И вот тут внимание.

Промывание — аккуратный, мягкий процесс. От него зависит, насколько легко будут расчесываться волосы.
Не нужно всю копну “замешивать” наверх, как гнездо. Лучше откинуть голову назад, промывать волосы по естественному их расположению.

Лично я люблю промывать волосы так: ложусь в ванну с водой, чтоб голова затылком была в воде, личико наверх. И аккуратно, нежно промакиваю волосы пальцами. Время от времени головой то в одну сторону, то в другую, вжжух-вжжух! — словно белье в речке полоскаю Волосы выравниваются, каждый волосок становится “на свое место”.
Затем споласкиваю начисто душем. Голову откидываю назад, поливаю из душа примерно со лба вниз, по волосам — промываю, нежно помогая рукой.

Важно:
не мойте волосы пшеничной мукой!

Для шампуня подходит ржаная, не пшеничная мука. Я пробовала… Пшеничная превращается в волосах в жидкий пластилин, склеивает волосы в колтуны, промывать было нечеловечески сложно… Про вычесывание молчу — ушла масса времени (и волос!) на то, чтоб извлечь все пшеничные “жвачки”.

Стоимость ржаного “шампуня” — около 21 руб./1 кг.
Ржаной “шампунь” — априори без SLS, парабенов и сульфатов.

Еще он 100% organic,
100% vegan
и абсолютно not tested on animals

Предыстория
(важно прочитать тем, у кого ржаной шампунь “не пойдет” с первых нескольких раз)

Еще до перехода на сыроедение я пыталась найти замену традиционным шампуням: ощущала, что неправильно это — мыть голову тем, что “нельзя съесть”. Плюс чем дальше, тем заметнее становилось привыкание кожи головы к определенным шампуням. Помыла голову с утра — а часам к 16 волосы уже начинали жирниться.

Какое-то время мыла голову и ржаным хлебом, и желтком — ни то, ни другое меня не устроило. После хлеба волосы становились тяжелыми, жирными (не известно, что в этот хлеб “ржаной” добавляют). Желток промывал волосы вполне неплохо, но после него голова навязчиво пахла теплыми сырыми яйцами в начальной стадии “подтухания”. И поскольку до идеального состояния промыть голову я в то время не могла, постоянно “срывалась” на магазинные “натуральные” шампуни. До тех пор, пока не поняла нутром: уж очень “стекольно”, искусственно скрипят волосы после шампуня, плюс кожа головы то и дело чесалась. И к вечеру волосы неизбежно начинали висеть паклями…

Уже перейдя на сыроедение, несколько месяцев использовала “сухой шампунь” — смесь ржаной муки и трав. Увы, у меня с ним не сложилось. Но виной тому совсем не шампунь, а нормальный период детоксикации, — он неизбежно наступает, когда навсегда убираешь отравляющие средства из своей жизни. У кожи головы, наконец, появляется возможность очиститься, извлечь из себя все залежи химической грязи, которая трамбовалась годами, десятилетиями — богатое “наследство” от всех новомодных супер-пупер шампуней, ополаскивателей, гелей, лаков, красок для волос. В этот период волосы у меня промывались плохо, были словно припыленные, какие-то вязкие, пахли далеко не самым приятным образом, иногда даже после помывки…

Ржаной шампунь просто честно показал, как на самом деле выглядят мои волосы — подсаженные на химическое “очищение”, замученные искусственными “припудриваниями”…

Этот период нужно просто пережить, и у всех он проходит по-разному. Моя голова, как выяснилось, была “забита” по полной программе — детокс длился больше полугода. У кого-то на это уходит месяц, у кого-то два, у кого-то пара недель — все зависит от индивидуальных особенностей организма и химического “багажа”.

Все мучения закончились сразу, как я стала пользоваться только ржаной мукой. Скорее всего, период удачно совпал с окончанием детокса. Два-три раза помывки — и о чудо! — мои волосы мягко пахнут рожью, травами, солнцем.
И теперь с каждым разом расчесываются они все проще, выглядят всё здоровее и лучше.
Будьте здоровыми и красивыми!

Комментариев нет:

Отправить комментарий