вторник, 10 июня 2014 г.

ПРИРОДНЫЕ НАТУРАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОКРАСКИ ВОЛОС 🌿

Многие из женщин привыкли красить волосы. Но при этом далеко не все задумываются над тем, какой вред они наносят своим волосам, нанося на них химическую краску, в которую входит много агрессивных и раздражающих кожу веществ, таких как аммиак или щёлочь (без них не обойтись — иначе краситель не будет держаться на волосах и смоется уже через несколько дней). Аммиак очень повреждает волосы, при постоянном применении разрушает их структуру, так же аммиак агрессивно раскрывает чешуйки волоса и удаляет собственный пигмент. Так же в магазинные краски входит парабен, который накапливается в нашем организме и может вызывать очень серьезные заболевания.

Мы не будем здесь подробно описывать, почему лучше не использовать химические краски, а лучше расскажем, как можно обойтись без них.

☝ Как придать волосам красивый оттенок БЕЗ химии? Давайте обратимся к старинным проверенным рецептам.

ℹ Наши предки много веков подряд использовали только природные средства для придания волосам красивого оттенка. У таких натуральных красок есть много преимуществ:

✔ они не повреждают волосы

✔ они сохраняют структуру волоса, питают ее

✔ многие природные средства используются одновременно и как натуральные краски и как маски для восстановления и роста волос, для уменьшения ломкости и выпадения

✔ их легко можно приготовить и использовать в домашних условиях

✔ в отличие от химических, натуральные краски можно смешивать в любых сочетаниях, добиваясь желаемого оттенка, добавлять в них разнообразные ингредиенты, питающие волосы и кожу головы

✔ они гораздо дешевле магазинных и, тем более, салонных красок

Природные компоненты не перекрасят вас в кардинально другой цвет, но они либо придадут новый оттенок вашим волосам, либо сделают ваш собственный цвет волос насыщеннее и красивее. Натуральные красители начинают постепенно смываться в основном после второго-третьего мытья головы.
_________

👍 При окрашивании волос в домашних условиях можно использовать два способа:

1. Ополаскивать волосы после мытья

2. Наносить на волосы равномерно от корней до самых кончиков кисточкой или губкой.

Какой из способов подходит больше лично Вам — нужно выяснять опытным путем.
_________

После нанесения натуральной краски лучше обернуть голову полиэтиленовой шапочкой и полотенцем (создать тепло).

После окрашивания феном лучше не пользоваться!

✔ РОМАШКА (золотистый оттенок или осветление)

1. Для получения золотистого оттенка. Подходит только для светлых волос.
200 г ромашки аптечной залейте 1 л кипятка (концентрацию можно варьировать). Через 30 — 40 мин получившийся состав процедите. Смачивайте золотистой жидкостью волосы и дайте им полностью высохнуть, не смывайте.
Ромашкой для волос можно пользоваться, как ополаскивателем после каждого мытья головы.
2. Для осветления волос.

Сделайте такой же настой, как указано выше и добавьте к нему сок одного лимона. Ополосните волосы, промокните полотенцем (но не сильно, только чтобы убрать основную жидкость) и сядьте под прямые солнечные лучи и дождитесь полного высыхания.
После такой процедуры ваши волосы станут гораздо светлее, мягче и шелковистее.

✔ ЛУКОВАЯ ШЕЛУХА (медный)

В зависимости от исходного цвета, волосы могут приобрести каштановый, рыжий, золотистый или медный оттенок.
Больше подходит для блондинок или русых.

Возьмите 200 г луковой шелухи и залейте 1 л горячей воды, подержите состав на водяной бане около получаса (непосредственно на огонь состав ставить не рекомендуется). Остудите, процедите и полощите волосы. Чем более интенсивный оттенок вы хотите получить, тем больше шелухи нужно брать и тем дольше держать на огне (определяется опытным путем). Укройте голову шапочкой и держите полчаса. После этого промойте голову водой без мыла и шампуня.
Кожа головы при этом тоже может окраситься, — чтобы смыть пятна используйте аптечный раствор перекиси водорода.

Также луковая шелуха является известным старинным средством для укрепления волос, стимуляции их роста. Поэтому этот способ окрашивания еще и очень полезен для вашей шевелюры!

✔ ЛИПА (каштановый)

Липа для окрашивания волос использовалась еще в Древней Руси. А это значит, что природные средства всегда были актуальны и их с удовольствием использовали женщины во все века.
Липа придает волосам каштановый или коричневый оттенок.

1. Чтобы придать волосам каштановый оттенок: 5 ст. ложек цветков липы заливаются 1,5 стаканами воды. Состав ставится на медленный огонь и при постоянном помешивании выпаривается до того, пока не останется примерно 1 стакан отвара. Остужаем и процеживаем. Полученная жидкость наносится на волосы и выдерживается до появления нужного оттенка.
2. Коричневый цвет придаст отвар веточек и листьев липы. Остальное так же, как описано выше.

✔ ЧЕРНЫЙ ЧАЙ (коричневый)

Все мы знаем, что при частом употреблении крепкого чая наши зубки желтеют. С волосами дела обстоят так же. Чай — сильный краситель, который придаст вашим волосам красивый шоколадный оттенок.

Для окрашивания волос чаем в домашних условиях необходимо 3ст.л. измельченных листьев чая залить 1ст. кипятка и кипятить минут 15. Остудить и процедить. Полученный отвар нанести на волосы и подержать около получаса. После этого смыть теплой водой без мыла и шампуня.

✔ РЕВЕНЬ (русый или пепельный)

Чтобы предать светлым волосам русый оттенок с золотистым или медным отливом, после мытья головы, волосы следует ополоснуть составом: 500г измельченного ревня заливаются литром холодной воды, при постоянном помешивании состав кипятится на медленном огне до тех пор, пока его количество не уменьшится в три-четыре раза, затем охлаждается и процеживается. Полученный отвар наносить на волосы после мытья.
Подходит для закрашивания седины.

✔ КОРА ЕЛИ (темный)

Домашняя косметика использует кору ели для натуральной окраски волос. Нужно размолоть порошок из коры ели, заварить кипятком, нанести на волосы. Выдержать не менее 1 часа. Волосы окрасятся в темный цвет.

✔ ЕЖЕВИКА (красновато-коричневый)

Даже ежевику можно использовать для окрашивания волос! Для этого сок ежевики нужно нанести на чистые сухие волосы, выдержать примерно час и смыть теплой водой. Цвет получится необычно красивым.

✔ МЁД (осветление)

Для осветления волос в домашних условиях также хорошо подойдет мед.

1. В мёд добавить сок целого лимона и нанести на волосы. Одеть полиэтиленовую шапочку, укутать голову полотенцем или платком и ходить так час. Потом смыть теплой водой.
2. Добавить в мед несколько ложек оливкового масла и использовать как маску перед мытьем головы.
_________
Рецептов для окрашивания волос существует достаточно много, поэтому вам просто нужно будет найти способ, подходящий именно вам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий